Мохаммед мурси

Мурси решил подать в суд на свергнувшую его армию 13.11.2013

Свергнутый президент Египта исламист Мохаммед Мурси объявил о намерении подать в суд на новые власти страны, пришедшие к власти в результате июльской революции, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на его адвоката.

Суд над Мурси перенесли во времени и пространстве 04.11.2013

Египетский суд 4 ноября принял решение о переносе суда над бывшим президентом страны Мохаммедом Мурси и его соратниками-исламистами на январь 2014 года, сообщает Agence France-Presse

Исламисты сорвали заседание суда по делу Мурси 04.11.2013

Судья приостановил слушания по делу бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси и его соратников из-за отказа подсудимых соблюдать порядок. 

В Египте начался суд над бывшим президентом Мурси 04.11.2013

Бывший президент Египта Мохаммед Мурси 4 ноября доставлен в зал суда в Каире, где будет слушаться возбужденное против него дело о подстрекательствах к убийствам. 

Египетского чемпиона по кунг-фу лишили медали за поддержку Мурси 29.10.2013

Чемпион Египта по кунг-фу Мохаммед Юсеф 29 октября лишился золотой медали первенства страны из-за поддержки бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси, сообщает BBC News. 

Число погибших в столкновениях в Египте превысило 50 человек 07.10.2013

В Египте в результате столкновений полицейских и сторонников экс-президента Мохаммеда Мурси погиб, по уточненным данным, как минимум 51 человек, сообщает Associated Press. 

В Египте запретили "Братьев-мусульман" 24.09.2013

Египетский суд на заседании 23 сентября наложил запрет на любую деятельность исламистской организации «Братья-мусульмане», сообщает Reuters.

В Египте после очередных кровавых протестов задержали больше тысячи исламистов 17.08.2013

Полиция Египта задержала более тысячи исламистов, участвовавших в акциях протеста в пятницу, сообщает AFP со ссылкой на МВД страны.

В столкновениях сторонников Мурси с полицией погибли 16 человек 03.07.2013

В результате столкновения сторонников президента Египта Мохаммеда Мурси с силами безопасности в районе Каирского университета в ночь на среду погибли 16 человек, передает агентство Reuters.

Ультиматум оппозиции президенту Египта истекает 2 июля 02.07.2013

Самые массовые демонстрации в новейшей египетской истории оказались приурочены к первой годовщине вступления в должность президента Мохаммеда Мурси. На улицы вышли несколько миллионов человек.

Египет: президент Мурси отверг ультиматум египетской армии 02.07.2013

Президент Египта Мохаммед Мурси отверг ультиматум Высшего совета вооруженных сил, который в понедельник потребовал от всех политиков страны в течение двух суток "выполнить требования египетского народа".

Сотни человек пострадали при столкновениях в Египте 01.07.2013

В Египте в результате столкновений между сторонниками и противниками президента Мохаммеда Мурси в ночь на 1 июля пострадали почти 200 демонстрантов, четыре человека погибли. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на правоохранительные органы и врачей.

После убийства американца в Египте США вывозят дипломатов 29.06.2013

Гражданин США погиб в Александрии в ходе столкновений противников и сторонников президента Египта Мохаммеда Мурси. США отреагировали незамедлительно: начата эвакуация дипломатов, гражданам страны не рекомендовано посещать Египет.

Президент Египта предложил изменить конституцию 27.06.2013

Президент Египта Мохаммед Мурси в среду предложил оппозиции принять участие в совещании по подготовке изменений в конституцию страны, передает агентство Reuters.

Президент Египта шокировал откровениями об Израиле и его жителях 07.01.2013

Отношения между Израилем и соседними странами всегда были напряженными. Время от времени эта напряженность прорывалась в виде боевых действий, но чаще всего носила дипломатический характер – санкции, запреты, обвинения и т.п.

Президент Египта подписал закон о новой Конституции и узаконил шариат 27.12.2012

 В Египте вступила в силу Конституция, одобренная большинством избирателей по итогам двух референдумов. Ее ратифицировал президент страны Мухаммед Мурси, сообщает Ahram online. Согласно документу, шариат называется основным источником права в стране.

Египетская оппозиция отказалась от переговоров с властью 07.12.2012

Лидеры египетской либеральной оппозиции, объединенной в "Фронт национального спасения" (ФНС), после консультаций днем 7 декабря отклонили предложение президента-исламиста Мохаммеда Мурси начать в субботу переговоры о преодолении политического кризиса, сообщает в ближневосточном блоге газета The Guardian.

В ходе столкновений в Каире ранены более 200 человек 06.12.2012

В Каире более 200 человек получили ранения в ходе столкновений между сторонниками и противниками президента Мохаммеда Мурси, сообщает Agence France-Presse в среду, 5 декабря, со ссылкой на представителей министерства здравоохранения Египта.

Президент Египта сбежал от протестующих, те братаются со стражами порядка 05.12.2012

Президенту Египта Мохаммеду Мурси пришлось спасаться бегством от протестующих. Напомним, многотысячные демонстрации и беспорядки вернулись в Египет из-за небывалого расширения полномочий "президента-фараона". Как передает ИТАР-ТАСС, сотни человек в центре Каира попытались атаковать кордоны полиции, которая применила для их разгона слезоточивый газ. Однако силовики не устояли перед многотысячной народной массой и оставили свои позиции, а дворец Мурси, куда он въехал всего пять месяцев назад, в итоге, оказался без внешней охраны.

Египет готовится к субботним боям 01.12.2012

Каир готовится к субботним боям. На площади Тахрир собрались десятки тысяч человек, они намерены провести там ночь и встретить с утра демонстрацию исламистов.

В Египте приняли проект конституции 30.11.2012

Конституционная ассамблея Египта закончила работу над проектом конституции страны, сообщает Reuters со ссылкой на представителя ассамблеи.

Египетские власти срочно готовят новую конституцию 29.11.2012

Власти Египта, сотрясаемого новыми массовыми протестами, на сей раз из-за "указа фараона" - президента Мурси, решившего сильно расширить свои полномочия, - в срочном порядке подготавливает проект новой конституции страны, сообщает ВВС.

Декрет Мурси обрушил фондовый рынок Египта 26.11.2012

Акции египетских компаний потеряли почти 10% стоимости в воскресенье, в первый же день торгов после издания президентом Мохаммедом Мурси декрета о существенном расширении его полномочий. Общественные активисты утром 25 ноября обратились к президенту с просьбой отозвать указ, чреватый диктатурой, но их мнение Мурси проигнорировал, пишет ВВС.

Египет предсказал скорое перемирие в Газе 20.11.2012

Президент Египта Мохаммед Мурси 20 ноября заявил, что рассчитывает на скорое заключение перемирия между ХАМАСом и Израилем, сообщает Reuters.

Президент Египта обещал "расплатиться с террористами". Египет блокировал КПП на границе с Сектором Газа 06.08.2012

Теракт на границе Израиля и Египта, в результате которого погибли 16 египетских военнослужащих и еще 7 получили ранения, стал одной из главных тем мировых СМИ.

Новый президент Египта пообещал соблюдать прежние договоры 25.06.2012

Новый президент Египта Мохаммед Мурси в своей первой речи после избрания пообещал, что станет президентом для всех египтян, передает в воскресенье Agence France-Presse.

"Братья-мусульмане" объявили имя нового президента Египта 18.06.2012

В Египте состоялся второй тур президентских выборов. Не дожидаясь оглашения итоговых результатов, исламистское движение "Братья-мусульмане" заявило о победе своего кандидата Мохаммеда Мурси и объявило его новым президентом страны, сообщает Reuters.